数学回転寿司 (8 分) 年 組名前

消費税を上乗せしてできるだけ早 く暗算で行え．売値の円未満は切り 捨てよ．円は、書かなくてよい． (1) 100 円皿 1 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (2) 100 円皿 2 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (3) 100 円皿 4 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (4) 100 円皿 3 枚、 120 円皿 3 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (5) 100 円皿 2 枚、 120 円皿 5 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (6) 100 円皿 1 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 4 枚を食べた。代金はいく らか。 (7) 100 円皿 4 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 5 枚を食べた。代金はいく らか。 (8) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (9) 100 円皿 7 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (10) 100 円皿 2 枚、 120 円皿 7 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (11) 100 円皿 7 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (12) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (13) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 6 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (14) 100 円皿 7 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (15) 100 円皿 5 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (16) 100 円皿 4 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 5 枚を食べた。代金はいく らか。

(17) 100 円皿 9 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (18) 100 円皿 7 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 0 枚を食べた。代金はいく らか。 (19) 100 円皿 5 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 0 枚を食べた。代金はいく らか。 (20) 100 円皿 5 枚、 120 円皿 4 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (21) 100 円皿 8 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (22) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 3 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (23) 100 円皿 7 枚、 120 円皿 4 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (24) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (25) 100 円皿 4 枚、 120 円皿 4 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (26) 100 円皿 4 枚、 120 円皿 3 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (27) 100 円皿 3 枚、 120 円皿 1 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (28) 100 円皿 3 枚、 120 円皿 5 枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (29) 100 円皿 5 枚、 120 円皿 3 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 (30) 100円皿10枚、 120円皿1枚、 200 円皿 1 枚を食べた。代金はいく らか。 (31) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 2 枚、 200 円皿 3 枚を食べた。代金はいく らか。 (32) 100 円皿 6 枚、 120 円皿 3 枚、 200 円皿 2 枚を食べた。代金はいく らか。 /32